178

Theater. GELLI. La Sporta.

EUR 500,00 / 700,00

Theater. GELLI. La Sporta.

GELLI, Giovan Battista. La Sporta. Firenze, Giunti, 1602

8vo piccolo, 160x80 mm, legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Titolo e fregi in oro al dorso. Iniz. xil. Esemplare uniformemente brunito.

Interessante opera che apparve in prima edizione nel 1543 a Firenze, mentre questa viene considerata una contraffazione: "E' posta ragionevolmente in dubbio la esistenza di questa edizione ricordata dagli Accademici". Gamba 155. Allacci 736.