311

Turkey. Le Nouvel espion Turc.

Le Nouvel espion Turc. La Haye, N. Van Daalen, 1748

8vo, 160x100 mm, legatura in piena pergamena. Titolo in oro su tassello al dorso. Tagli policromi. Frontespizio in rosso e nero. Poche pagine leggermente brunite, buon esemplare.

Opera riveduta ed accresciuta de "L'Espion Turc", un romanzo epistolare che scopre e giudica da una storia orientale, i costumi, le tradizioni e la religione.