629

Wine. LOMENI. Del vino, sua fabbricazione.

 LOMENI, Ignazio. Del vino, sua fabbricazione, conservazione, sue degenerazioni. Milano, Stella, 1834

8vo piccolo, 160x105 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titolo e fregi in oro al dorso. Tagli a spruzzo. 4 carte di tavola incise su rame ripiegata f.t. in fine al volume. Buon esemplare.

Il Lomeni “visse a Magenta. inventò una pigiatrice, sulla quale si modellarono tutte quelle fabbricate nell'800 ". L’opera contiene: Coltivazione delle viti: terreno, esposizione, clima; scelta delle viti; piantagione; Vendemmia :Maturità delle uve; Raccolta; Fabbricazione del vino:qualità intrinseche dei vari tipi di uve; Preparazione delle uve: al fermento; Locali e vasi di fermentazione; Fermentazione vinosa; Metodi vari di vinificazione; Gas acido carbonico; Svinatura; Strettoi; Vini spumanti, economici, bianchi; Conservazione dei vini :Locali; Utensili; Pratiche; Vini di lusso: Vini di prima e seconda specie; Bottiglie; Turaccioli; Macchine per turar bottiglie; Imbottigliamento de'vini; Macchine per sturar bottiglie; Degenerazione del vino :Acetosità, Guasto; Prodotti vari del vino e dell'uva:Aceto; Acquavite; Tartaro; Verderame; Sciroppo d'uva.