388

AA.VV. Thirteen prints.

EUR 6.000,00 / 7.000,00

AA.VV. Thirteen prints.

1. Giovanni Benedetto CASTIGLIONE, detto il Grechetto.
1609-1664

Un uomo barbuto che indossa un berretto che guarda in basso a destra.
1645-1650 ca.

Acquaforte. 114x215 mm. Firmato sulla lastra in alto a sinistra: CASTIGLIONE / GENOVESE. Bell’esemplare.

Questa acquaforte rappresenta il motivo di una testa orientale esotica a cui Castiglione tornò più volte negli anni Quaranta del Seicento. Forse in parte ispirate dai commercianti stranieri che frequentavano la città portuale di Genova, queste teste di personaggi derivano anche dalle stampe di Rembrandt e Jan Lievens. Dalla serie delle Grandi teste con copricapi orientali.
Bartsch XXI, S. 27, Nr. 50; Bellini/d'Amico, Bd. VI, Nr. 43; The Met Fifth Avenue, Accession Number: 17.50.17-61.

2. Giovanni Benedetto CASTIGLIONE, detto il Grechetto.
1609-1664

Uomo con cappello e pennacchio, visto di fronte, in ombra.
1645-1650 ca.

Acquaforte. 174x140 mm. Firmato sulla lastra in alto a sinistra: CASTIGLIONE / GENOVESE. Bell’esemplare.

Ritratto in ombra della testa e delle spalle di un uomo con i baffi, che indossa un cappello piumato e una sciarpa. La sua testa è leggermente girata a sinistra. Nel corso degli anni Quaranta del Seicento Castiglione realizzò due serie di incisioni di teste, sia grandi che piccole. Ha esplorato una vasta gamma di tipi culturali e fisionomici: nasi storti e aquilini, turbanti e gioielli elaborati, figure che leggono una pergamena o suonano un corno. Dalla serie delle Grandi teste con copricapi orientali.
Bartsch 52; Bellini 45 II/II.

3. Giovanni Benedetto CASTIGLIONE, detto il Grechetto.
1609-1664

Testa di uomo con grandi baffi volto a sinistra.
1645-1650 ca.

Acquaforte. 174x140 mm. Firmato sulla lastra in alto a sinistra: CASTILIONUS / GENOVESE. Bell’esemplare.

Bartsch, XXI, (1821), 33, n. 49; Bellini 1982, 134.

4. Giovanni Benedetto CASTIGLIONE, detto il Grechetto.
1609-1664

Testa di uomo con fiocco sul copricapo.
1645-1650 ca.

Acquaforte. 174x140 mm. Firmato sulla lastra in alto a sinistra: CASTILIONE / GENOVESE. Stato: secondo su due. Bell’esemplare.

Nel corso degli anni Quaranta del Seicento Castiglione realizzò due serie di incisioni di teste, sia grandi che piccole. Ha esplorato una vasta gamma di tipi culturali e fisionomici: nasi storti e aquilini, turbanti e gioielli elaborati, figure che leggono una pergamena o suonano un corno. Dalla serie delle Grandi teste con copricapi orientali
Bartsch, XXI, (1821), 33, n. 51; Bellini 1982, 138.

Adriaen VAN OSTADE.
(1610-1685)

Fumatore alla finestra.

Acquaforte e puntasecca. 175x150 mm. Stato II/IV. Buono stato di conservazione.

Celebre rappresentazione del fumatore, eseguita la prima volta dal pittore olandese nel 1667. L’incisione è firmata nella lastra A. Ostade. Con un magistrale senso delle proporzioni e della composizione, il tratteggio incrociato controllato di Ostade crea profondità e forma; dalla voluminosa manica del fumatore alle delicate foglie di vite che pendono dal telaio della finestra alle minuziose sottigliezze della persiana in legno. Adriaen van Ostade (1610-1685) visse e lavorò ad Haarlem. Potrebbe essere stato apprendista presso Frans Hals insieme ad Adriaen Brouwer. L'influenza di quest'ultimo è riconoscibile nei primi dipinti di Van Ostade. Ha continuato a dipingere scene della vita del villaggio nelle taverne e negli interni domestici per tutta la sua carriera. Dipinse anche il lato più squallido della vita: avvocati poco raccomandabili, insegnanti e ciarlatani.
L. Godefroy, The complete etchings of Adriaen Van Ostade, 1990, pp. 62-63, n. 10.

Etienne DELAUNE
(1518 - 1583 ca.)

Otto scene mitologiche.
Strasburgo, 1573 ca.

Incisioni al bulino. Immagini in ovale di 50x65 mm. Fogli di 60x75 mm ca. Titoli in latino entro la cornice dei medaglioni ovali, seguiti dal monogramma “S F” Buono stato di conservazione.

Le scene raffigurano cacce o combattimenti con Ercole, Meleagro e altri eroi mitologici.
Le incisioni sono, da sinistra a destra:
1. [Ercole che offre un sacrificio a Diana]: Cornua de timidis sacras votiva Diana / S. F.
2. [Cefalo e Anfitrione cacciano la volpe di Tebe]: Stant canis et vulpes victori æterna trophæa / S. F.
3. [Giacomo che presenta il vello d'oro a Pelia]: Pelle capræ prudens animosas continet iras / S. F.
4. [Ercole che insegue il cervo dai piedi sfacciati]: Cerva fugax Timor orientale audacia quem domat una / S. F.
5. [Ercole che rapisce i cavalli di Diomede]: Tracis equos domitas veneris contemtor et oci / S. F.
6. [Meleagro offre la testa di cinghiale ad Atalanta]: Præmia prima report primo que vulneris auctor / S. F.
7. [Atalanta e Meleagro che inseguono il cinghiale Calidonio]: Figit aprum prima iaculans atalanta sagitta / S. F.
8. [Ercole che uccide Diomede]: Segnities et luxus equi sunt sanguine pasti / S. F.

Étienne Delaune, orafo, disegnatore e incisore giunse a Strasburgo intorno al 1570. Secondo Robert Dumesnil, era conosciuto ai suoi tempi con il nome di Maître Étienne e in latino Stephanus. Realizzò a Strasburgo, intorno al 1573, una serie di incisioni in ovale con soggetti mitologici, intitolata “Sujets Mythologiques”.
Robert Dumesnil, Le Peintre-Graveur Français, vol. XI, (1865), 107; Christophe Pollet, Les Gravures d'Etienne Delaune, (1518-1583), vol. II, (Villeneuve d'Asq: Presses universitaires du Septentrion, 2003), 302.