121

Lot of 3 works of various subjects. FONDA-CORDENONS-CAVALLERI.

FONDA, Girolamo Maria. Sopra la maniera di preservare gli edificj dal fulmine.
In Roma, nella stamperia di Paolo Giunchi, 1770

8vo ,192x130 mm. Leg. in cartonato. Pp. 30, [2] p., 1 c. di tav. calcogr. ripieg. Leggera brunitura, Bell’esemplare.

L’autore è uno dei primi in Italia a sponsorizzare il posizionamento di parafulmini nella protezione di edifici pubblici e privati, collegandoli a terra con lo scarico a terra come raffigurato nella vignetta.

CORDENONS, Pascal. Le Probleme de la navigation aerienne.
Vérone, Librairie H.F. Münster, 1868

8vo grande, 220x150 mm. Leg. in brossura editoriale. Pp. 15, 1 tavola raffigurante 8 figure.

Interessante dissertazione sulle macchine e i materiali applicati al volo con uno studio particolare delle resistenze create dall’atmosfera e la rigidità e l’attrito esercitata dai corpi.

(Venezia, 1847)

4to, 255x170 mm. Legatura in cartonato. Pp. 9. Buon esemplare.

Interessante dissertazione sull’uso dei cannocchiali. Estratto dal fascicolo IX del T. II della Raccolta fisico chimica italiana, Venezia 1847.