358

Vaccination. Two works on Edoardo Jenner.

JENNER - BERRUTI S., TROMPEO B., BUNIVA G. ed altri. Sottoscrizione per un monumento da innalzarsi in Londra allo scopritore del Vaccino Edoardo Jenner.
Torino, 1852.

Opuscolo in-8vo piccolo; 210 x 130. Pp. 4. Ottimo esemplare.

Estratto a sé stante dalla "Gazzetta Piemontese", n. 40, recante un appello (datato 11 febbraio 1852) all'erezione del monumento a Jenner in Londra, a sostegno del Comitato nato durante la grande Esposizione di Londra del 1851. Tra i firmatari, naturalmente, Giuseppe Buniva.

Unito con: JENNER – BERTARELLI, Ernesto. Edoardo Jenner e la scoperta della Vaccinazione.
Milano, Ist. Sieroterapico, 1932.

In-4to, 250 x 175 mm. Broch. edit. Pp. 167 con una tav. f.t. in apertura e 31 ill. nel testo. Bell’esemplare marginoso.

Pregevole monografia sulle scoperte di Jenner, interessante anche per le illustrazioni tratte da antiche stampe. Il capitolo V tratta in buona parte dell'introduzione e diffusione della vaccinazione in Italia.