109

Paleontology - Fossils. DE ZIGNO. Lot of five works.

ZIGNO, Achille; de. Sui vertebrati fossili dei terreni mesozoici delle Alpi Venete.
Padova, Tipografia G. B. Randi, 1883

Folio. 310x225 mm. Brossura editoriale a stampa. Pagine 14. Tracce d’uso alla legatura, internamente buono stato di conservazione.

Edizione originale. Importante Memoria “letta alla Regia Accademia di Scienze Lettere ed Arti di Padova nella tornata del giorno 21 gennaio 1883”.

ZIGNO, Achille; de. Annotazioni paleontologiche. Nuove osservazioni sull'halitherium veronense.
Venezia, Antonelli, 1880

Folio. 310x225 mm. Brossura editoriale a stampa. Pagine [2], 6, [2], una tavola fuori testo incisa in cromolitografia. Tracce d’uso alla legatura, traccia di umidità nel margine superiore e lieve foxing diffuso.

Edizione originale figurata. Importante Memoria letta presso il R. Ist. Veneto di Scienze, Lettere ed Arti, pubblicata separatamente come Estratto dal Vol. XXI delle Memorie dell’Istituto. Nella tavola disegnata da G. B. Lago e incisa a colori da Enrico Passero a Udine, quattro figure con indicazione dei dettagli illustrati nel testo.

ZIGNO, Achille; de. Sur une nouvelle espèce fossile de myliobates.
Berlin, A. W. Schade, 1885

Folio. 268x195 mm. Brossura editoriale a stampa. Pagine 24-25. Ottimo stato di conservazione.

Edizione originale. Importante Memoria tenuta al Congrès Géologique International, Berlino 1885. Pubblicata separatamente come estratto “du Compte Rendu del Troisieme Session du Congrès Géologique International”.

ZIGNO, Achille; de. Chelonii terziari del Veneto.
Venezia, Antonelli, 1890

Folio. 334x244 mm. Brossura editoriale a stampa. Pagine 13, 1 bianca, 2 tavole fuori testo incise in cromolitografia. Tracce d’uso alla legatura, lieve foxing diffuso, brunitura sulle tavole.

Edizione originale figurata. Importante “Memoria seconda” letta al Reale Istituto Veneto il 24 maggio 1890. Qui pubblicata separatamente come estratto del Volume XXIII delle Memorie del R. Istituto.

ZIGNO, Achille; de. Pesci fossili di Lumezzane in Val Trompia.
Roma, Tipografia della R. Accademia dei Lincei, 1891

Folio. 297x218 mm. Brossura editoriale a stampa. Pagine 11, 1 bianca. 2 tavole fuori testo in cromolitografia, una su doppia pagina e una ripiegata. Lievi tracce d’uso alla legatura, internamente ottimo stato di conservazione.

Rara edizione figurata. Importante Memoria, pubblicata separatamente dall’Accademia dei Lincei, di cui l’Autore era membro, come Estratto delle Memorie della Classe di scienze fisiche matematiche e naturali, Serie 4, Vol. VII. Le due magnifiche tavole a colori, impresse presso il prestigioso Stabilimento di Arti Grafiche Luigi Salomone di Roma, raffigurano i fossili con indicazione anche dei particolari descritti con precisione nel testo.