51

Torture. GALLONIUS. De SS. Martyrum cruciatibus liber.

GALLONIUS, Antonionius. De SS. Martyrum cruciatibus liber, quo potissimum instrumenta, et modi, quibus idem Christi martyres olim torquebantur, accuratissime tabellis expressa describuntur.
Romae, Ex Typ. Congregationis Oratorij, 1594

4to; 225x170 mm; Leg. coeva in piena pergamena floscia con unghie, tit. mss. sul dorso; 6 cc. nn. (incl. Front.), pp. 264, 16 cc. nn.; Vign. xil. al Front., Iniz. orn. e Fregi xil., Marca al r. dell’ult. c.; 25 figure xil. n.t. a 3/4 di pagina Fioriture e bruniture sparse, buon esemplare.

Rara Prima Edizione della traduzione latina. Opera magnificamente figurata con le tavole tratte da dis. di Antonio Tempesta e inc. su l. da Leonardo Norsini, detto Parasole, e da sua moglie Isabella. Olschki: «Il testo di questa ediz. contiene molte più cose di quante se ne trovino nell’ediz. italiana, ed ha il racconto dei martiri cattolici in Olanda e in Inghilterra; ma vi si cercherebbero invano i fasti dell’inquisizione romana.» Brunet II, 1468; Olschki 4596.