342

PUCCI. Storia della regina d’Oriente.

PUCCI, Antonio. Storia della regina d’Oriente.
Lucca, Francesco Marescandoli, sec. XVIII

16mo; 135x100 mm. Legatura in mezza pelle e cartonato con angoli in pergamena. Pp. 64. Errori di numerazione. Vignetta al frontespizio e numerose illustrazioni xilografiche nel testo. Tracce di umidità alle prime carte e macchiette. Riparo all’angolo dell’ultima pagina. Buon esemplare.

Raro poemetto cavalleresco scritto da Antonio Pucci. L’autore, poeta italiano del XIV secolo appartenente alla potente famiglia fiorentina dei Pucci, fu uno dei più noti cantari italiani, un tipo di componimento su argomenti novellistici-leggendari come temi epici, cavallereschi, storici, avventurosi e sacri.