363

Venice. VISENTINI. Urbis Venetiarum prospectus celebriores ex Antonii Canal tabulis 38.

EUR 22.000,00
EUR 35.000,00 / 38.000,00

VISENTINI, Antonio. Urbis Venetiarum prospectus celebriores ex Antonii Canal tabulis 38. aere expressi ab Antonio Visentini in partes tres distributi. Pars prima [- tertia]
Venetiis, apud Joannem Baptistam Pasquali, 1751-1754

Tre parti in un volume in-folio oblungo, 371 x 510 mm. Legatura coeva in cartonato marmorizzat.
Così composto: Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta incisa, elenco tavole tipografiche, Antiporta figurata incisa “Prospectus” con data MDCCXLII, Tavole con doppio ritratto inciso di Canaletto e Visentini, 14 tavole numerate I-XIV; Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta incisa, 12 Tavole numerate 1-12; Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta incisa, 12 Tavole numerate I-XII.
In totale 3 Frontespizi in rosso e nero con vignetta, un foglio con indice delle vedute, 40 Tavole incise. La seconda parte reca la data 1751. Restauro alla tavola 2 della terza parte. Tavole con ampi margini.

Bell’esemplare con la serie completa delle vedute di Venezia incise dal Visentini, tratte da quadri del Canaletto. Un monumento dell’arte incisoria veneziana del XVIII secolo, una magnifica rappresentazione della Serenissima. La bella marca tipografica incisa sui Frontespizi raffigura Minerva con uno scudo e un libro; il “Prospectus” è disegnato e inciso dal Visentini con intervento di Angela Baroni.
Cfr.: Da Carlevarijs ai Tiepolo: incisori veneti e friulani del Settecento, 1983, p. 418-422; Le prospettive di Venezia dipinte da Canaletto e incise da Antonio Visentini, 1984; Canaletto & Visentini, tra Venezia & Londra: Castello di Gorizia, 7 giugno-21 settembre 1986, p. 147-150, 218-2.