328

Baroque's poetry. MAGISTER STOPINUS. Capriccia Macaronica.

MAGISTER STOPINUS - ORSINI, Cesare. Capriccia Macaronica. Venetiis, D. Lovisae, 1716

16mo, 130x70 mm, legatura in piena pergamena. Marca tipografica al frontespizio (anello con diamante in cornice figurata). Capilettera ornato e final. Xil. Leggera velatura d'umidità nel margine inferiore delle prima pagine, non interessando il testo. Buon esemplare.

I "Capriccia Macaronica" ebbero notevole successo e furono ristampati più volte, sono gustose e vivaci satire, interessante documento di costume, giudicate da critici e bibliografi come una delle opere più vive della poesia barocca ed il miglior esempio, dopo il Folengo, del genere maccheronico. Oltre alle otto "macaroneae" comprende un'egloga, numerosi epigrammi ed un "Elegiarum liber", sempre in stile maccheronico. Cesare Orsini, nato a Ponzano Magra nella seconda metà del XVI sec. e morto dopo il 1638, fu al servizio di vari personaggi a Venezia e Brescia, ed a Roma fu segretario del Card. Bevilacqua. Con lo pseudonimo di Magister Stopinus pubblicò nel 1636 a Venezia. Graesse Vi, 503. Brunet V, 550. Il vero nome dell'autore dell'opera è Cesare Orsini, cfr.: G. Melzi, Opere anonime e pseudonime, vol. 3, p. 101. Cat. Vinciana, n. 3164.