244

Basilicata. DE SARNO. Critiche annotazioni sopra un instrumento in pergamena del di' 31 Gen 1233.

 DE SARNO, Matteo. Critiche annotazioni sopra un instrumento in pergamena del di' 31 Gen 1233 in cui è inserito ordine dell'imperador Federigo 2. del di 4 ottobre 1232 a favore del monistero di S. Michele Arcangelo di Montescaglioso. Napoli, [1771]

4to, 236x180 mm, legatura in pergamena. Titolo in oro su tassello. Tagli gialli. 2 tavole incise in rame fuori testo più volte ripiegate al termine del volume, con il facsimile del manoscritto. Fregio xilografico alla carta a 2 realizzata da Lucchesini. Gora d’acqua al margine delle prime carte. Fioriture sparse ma leggere. Buon esemplare.

Rarissima prima edizione. Importante fonte di storia della regione intorno a Matera. In questa pregevole ed eruditissima opera il marchese di Benevento compie una minuziosa indagine su un documento in pergamena del 1233 che riguarda il Monastero Benedettino di Montescaglioso: l’analisi critica è corredata da moltissime notizie storiche sul Monastero e sul suo cospicuo patrimonio che, alla fine del secolo XIII, si estende in molti paesi della Basilicata. Secondo alcuni, a Montescaglioso si troverebbe l'elisir di lunga vita proprio nella famosa Abbazia. Infatti nella biblioteca si troverebbero alcuni affreschi e dipinti che fanno riferimento all'Elisir, con figure mitologiche e rappresentazioni di Elfi; è presente anche Re Mida con le sue orecchie d'asino che, nella simbologia ermetica, indica una verità che non può essere svelata. Per il nome dell'A. cfr. Melzi, v. 1, p. 266 s. Data e luogo di pubblicazione presunti ricavati dalla dedica.]