22

Binding. DIOGENES. De vita et moribus philosophorum libri X.

EUR 1.000,00 / 1.500,00

DIOGENES LAERTIUS. De vita et moribus philosophorum libri X.
Lugduni, apud Seb. Griphium 1551.

In 8vo; mm 170x105; Legatura in piena pelle coeva con dorso a 5 nervi e fregi dorati, piatti con triplo filetto a secco, cantonali con gigli in oro e rosone romboidale al centro. Pp. 468, (20). Marca tipografica al frontespizio, iniziali istoriate con vignetta silografica, testo corsivo latino con alcune parti nell'originale greco. Internamente antiche annotazioni al margine a inchiostro bruno. Legatura con qualche mancanza alle cuffie e ai bordi del piatto superiore, alcune spellature agli spigoli. Bell'esemplare.

Sulla vita di Diogene Laerzio si hanno scarse informazioni. La fama che riveste quest'autore del III secolo d.C. è fondamentalmente legata alla sua opera in dieci libri “Raccolta delle vite e delle dottrine dei filosofi”. In essa egli esamina 84 figure di pensatori, dai Sette sapienti ad Epicuro, disponendo le informazioni per scuole filosofiche e rispettando le successioni degli scolarchi fissate dalla tradizione. Senza quest'opera buona parte della nostra conoscenza della filosofia antica sarebbe andata perduta.