116

SCALETTI. Epitome Gnomonica.

SCALETTI. Epitome Gnomonica.

SCALETTI, Carlo Cesare. Epitome Gnomonica overo Compendioso Trattato, e modo di descrivere ogni sorte di Orologi Solari, cioè Orizontali, Verticali, Riflessi e Portatili per ogni elevazione di Polo, ad ogni usanza di Ore, in qual si voglia piano, e superfizie.
Bologna, Costantino Pisarri, 1702.

In-4° piccolo [22 x 16], pp. 127, con decine di incisioni in legno e in rame nel testo [alcune a piena pagina], le prime non numerate, e poi numerate 1-41 a partire dalla pag. 23, ed l tavola in rame f.t. a fronte della pag. 109. Leg. mezza pelle inizio XIX secolo, dorsetto ornato in oro. Buon esemplare, salvo diverse fioriture dovute alla qualità della carta.

Prima ed unica edizione di questo trattato dello Scaletti "Patrizio Faentino", dedicato a Francesco Ottavio De Orestis, "Inquisitore di Faenza e di tutta la Romagna". Opera bella e tra le meno comuni sull’argomento, allora molto in voga.