75

Herbal. DURANTE. Herbario novo.

Venezia, Sessa, 1617

Folio; 290x203 mm.; Leg. settecentesca in perg. rigida, tit. in oro sul dorso, tagli marmoriz.;
Front. in rosso e nero con marca tipogr. xil., al verso Ritratti in ovale; oltre 900 piante xil. n.t. e altre piante
xil. su due colonne nelle 10 pp. finali. Tracce d’uso, alcune macchiette e bruniture, nel complesso buon esemplare.

Rara e ricercata edizione di quest’opera che ebbe molta fortuna e fu più volte ristampata nel corso del XVII secolo.