344

Dance. SACCHI. Della divisione del tempo nella musica, nel ballo e nella poesia.

 SACCHI, Giovenale. Della divisione del tempo nella musica, nel ballo e nella poesia. Milano, per Giuseppe Mazzucchelli nella stamperia Malatesta, 1770.

8vo, 188x120 mm; legatura in cartonato marmorizzato. Tagli a spruzzo policromi. Pp. [8], 248. 1 carta di tavola incisa in rame ripiegata f.t. Danno al dorso. Leggero alone di umidità alle prime carte.  Buon esemplare ad ampi margini.

Milano, 1771, per Giuseppe Mazzucchelli nella stamperia Malatesta)

Pp. 35, 1. Buon esemplare ad ampi margini.

Due belle opere in prima edizione. La prima opera, dedicata a Giambattista Martini, contiene una lunga lettera al musicista Giuseppe Tartini. Gamba definisce il musicologo milanese Sacchi «scrittore molto forbito», e secondo Fétis, le sue numerose opere sono «remplis d'èrudition et de science». Gamba 2426 nota. "Acciocché il discorso sia pieno, e compiuto, io passeré dalla Musica a parlare del Ballo; e della Poesia. Anche nel Ballo, e nella Poesia il tempo si divide, e misura; e le materie, che pendono dagli stessi, o da simili principj, é molto bene, che insieme si piglino a trattare". Fètis VII, 360. Eitner VIII, 377. Wolffheim I, 990. Riccardi II, 406.