280

Enlightenment philosophy. DELISLE DE SALES. De la philosophie de la nature.

DELISLE DE SALES, J.B.C. De la philosophie de la nature ou traité de morale pour le genre humain tiré de la philosophie et fondé sur la nature
Londres et se trouve dans la plûpart des capitales de l'Europe, 1789.

7 voll in-8vo, 205x120 mm, legatura coeva in piena pelle marrone chiaro marezzata, cornice dorata ai piatti, titoli e fregi in oro al dorso, tagli oro, risguardi marmorizzati. Complessivamente oltre 2.800 pagine. Ogni volume con Frontespizio inciso con fleuron. Antiporta allegorica e una tavola incisa fuori testo al Vol. 1, 2 Tavole ai Vol 2 e 3, 3 tavole ai vol 4 e 5, 1 tavola al vol. 7. In totale 13 fuori testo incise in rame. Mancano il ritratto al volume 1 e le antiporte dei volumi 2-7. Qualche leggera fioritura e traccia d'uso, in complesso ottimo stato di conservazione, esemplare in elegante legatura d'epoca.

Bella edizione, probabilmente con falso luogo di stampa, di questa opera enciclopedica per la quale l'autore fu condannato all'esilio e il libro condannato al rogo per ateismo e sedizione. La sentenza non fu eseguita per il forte sostegno popolare sostenuto da Voltaire e dai Philosophes. Il Parlamento dovette annullare la sentenza e assicurò così all'opera una notorietà eccezionale. Considerato un pastiche di Voltaire, Rousseau, Montesquieu e Diderot, questo monumentale libro, di piacevole lettura, affronta un'enorme quantità di domini, spaziando dalla storia della filosofia, all'Inquisizione, le passioni, la storia naturale dell'uomo, l'origine dei popoli e delle razze, con curiose dissertazioni sui mostri e sui giganti. L'ultima parte dell'opera è dedicata alla religione: la critica illuminista che si esprime in queste pagine determinò la condanna dell'autore e del libro.