306

Enlightenment philosophy. VOLTAIRE. Oeuvres.

 AROUET, Francois-Marie, VOLTAIRE. Oeuvres.
Paris, Didot, 1857-1859

13 voll. in 4to, 260x165 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titoli e fregi in oro al dorso. Risguardi policromi. Buon esemplare.

Bella edizione ottocentesca contenente la vasta produzione letteraria del famoso filosofo francese, nella quale emerge uno stile ironico, chiaro nello stile, vivace nei toni, in aperta polemica contro le ingiustizie e le superstizioni. Nelle sue opere emerge anche il suo essere deista, ovvero seguace della religione naturale che vede la divinitÓ come estranea al mondo.