271

GIANSENIO. Commentariorum in suam concordiam, ac totam historiam evangelicam.

 GIANSENIO, Cornelio. Commentariorum in suam concordiam, ac totam historiam evangelicam. Lugduni, P. Landry, 1577

In folio, 350x122 mm, legatura in mezza pergamena e cartonato marmorizzato con angoli. Titolo in oro su tassello al dorso a 4 nervi. Marca tipografica al frontespizio generale e al frontespizio della pars tertia. La pars tertia ha, appunto, un proprio frontespizio. Testo su 2 colonne. Iniz. e fregi xil. Uniformi ma leggere bruniture. Buon esemplare.

Il Commentariorum Ŕ stato il lavoro principale di Giansenio. Fu un lavoro pionieristico nella storia dell'esegesi cattolica romana. La prima edizione venne pubblicata anche a Louvain, nel 1572. Cornelio Giansenio Ŕ stato il primo vescovo della diocesi di Ghent. Fu dottore in teologia e partecip˛ al Consiglio di Trento. Dal 1562 al 1565 fu presidente del Collegio Teologico dell'UniversitÓ di Louvain.