434

CASTIGLIONE. Four etchings taken from: Piccoli studi di teste all’orientale.

EUR 700,00
EUR 1.300,00 / 1.500,00

Giovanni Benedetto CASTIGLIONE. Four etchings taken from: Piccoli studi di teste all’orientale.
1609-1664

1) Old man with beard facing right. 1645-50

Acquaforte di 110x80 mm. Incisione incollata agli angoli su cartoncino. Bell’esemplare.
Bellini (Castiglione), 27.

2) Head of a man hidden by a cartouche. 1645-50

Acquaforte di 112x82 mm. Incisione incollata agli angoli su cartoncino. Bell’esemplare.
Bellini (Castiglione), 37.

3) Head of old woman facing to the left. 1645-50

Acquaforte di 105x81 mm. Firmata sulla lastra in alto a sx: Monogramma CB Castiglione Genovese. Incisione incollata agli angoli su cartoncino. Bell’esemplare.
Bellini (Castiglione), 29.

4) Head of a young man facing right. 1645-50

Acquaforte di 105x81 mm. Firmata i sulla lastra n alto a sx: Castiglione. Incisione incollata agli angoli su cartoncino. Bell’esemplare.
Bellini (Castiglione), 26.