362

Venetian Festival. Origine delle Feste Veneziane.

RENIER MICHIEL, Giustina. Origine delle Feste Veneziane.
Venezia, Tipografia di Alvisopoli, 1817-1827

5 Voll. in 4to; 225x147 mm; legatura mezza pelle e cartonato, tassello incollato al dorso con titolo e autore, Angoli neri nei piatti; 1: [4], XXXV, 329, [6]; 2: [2], 309, [2]; 3: [2], 495, [2]; 4: [2], 311, [2]; 5: [2], 293, [2]. Antiporta incisa con ritratto di Giustina Renier Michiel. Testo in francese e italiano con i due frontespizi all’inizio di ogni volume. Presenza di macchie marginali all’inizio del primo volume. Nel complesso buon esemplare con ampi margini.

Rara pubblicazione originale, in soli 300 esemplari, diventati 500 per gli ultimi due volumi. Pubblicazione della Tipografia di Alvisopoli, il cui editore era in quel momento il noto bibliografo Bartolomeo Gamba.
Le Feste veneziane riportarono in vita usi e costumi di un mondo remoto, restituendone il loro autentico e primitivo significato, e rappresentarono un efficace antidoto allo struggimento nostalgico e al languore sentimentale (Treccani).