252

Greek and Hebrew Linguistics. BIANCONI. De antiquis litteris Hebraeorum et Graecorum.

BIANCONI, Giovanni Battista. De antiquis litteris Hebraeorum et Graecorum. Bononiae, Ex Typ. S. Tommaso Aq., 1763

4to, 263x200 mm, legatura in cartonato. Fregio xilogr. al frontespizio. 1 carta di tavola f.t. incisa in rame da G. Foschi. Testo greco ed ebraico intercalato a quello latino. Iniz. e fregi xil. Marginali fioriture. Buon esemplare.

L'autore sostiene che gli antichi caratteri ebraici non vennero mai aboliti ma attraverso modificazioni essi formarono sostanzialmente gli attuali. Giovanni Battista Bianconi fu erudito studioso di lingue, antichità e numismatica, professore e nel contempo direttore dell'Archiginnasio di Bologna. Lo studio del Bianconi sulle lettere ebraiche è stata la prima sua opera. Passigli; 1; 447.