319

Greek and Roman classics. OBERLIN. Vibius Sequester.

 OBERLIN, Jeremias Jakob. Vibius Sequester. Argentorati, apud Amandum Konig, 1778

8vo, 200x125 mm, legatura in mezza pelle e cartonato con angoli. Titolo e fregi in oro al dorso. Tagli rossi a spruzzo. Marca tipografica in fine al volume. Bell’esemplare.

Curiosa opera dell’Oberlin, che ha stilato questo grazioso dizionario corografico dei fiumi, monti citati dai diversi poeti classici greci e latini. Invero bell'opera preziosa e di godibilissima lettura, oltre che utilissima bibliografia, efficace ausilio a ricerche altrimenti faticose e molte volte infruttuose. Nella presentazione il curatore cita sia i codici da cui l'opera è tratta con la loro esatta ubicazione: Vaticana, Ricciardiana, Ambrosiana ecc.