249

Greek Literature. ESIODO. Hesiodou tou Askraiou Erga kai hemerai.

 ESIODO ASCREO. Hesiodou tou Askraiou Erga kai hemerai. Hesiodi Ascraei Opera et dies. Di Esiodo Ascreo I lavori e le giornate. Firenze, nella Stamperia Carli e C., 1808

In folio, 320x240 mm; legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Titoli e fregi in oro al dorso. Pp. VIII, 306, [2], ultima carta bianca. Testo in greco, latino ed italiano. Qualche leggerissima fioritura in alcune pagine, ma bell’esemplare ad ampi margini e in barbe.

Bella edizione di questo importante trattato in cui vengono confrontate le tre versioni, ovvero quella greca, latina e italiana, con la raffinata traduzione di Luigi Lanzi, come si legge nella dedica da lui sottoscritta. La traduzione italiana, in terze rime, è considerata una delle migliori. In quest' opera infatti il Lanzi diede dimostrazione della sua profonda conoscenza dei classici e della spiccata capacità nel verseggiare con eleganza. L’opera porta la dedica agli sposi: Angelo Lorenzo Giustiniani Recanati ed Elena Tiepolo.