33

Greek literature. STAZIO. De Clitophontis et Leucippes Amoris Libri VIIII.

 STAZIO, Achille. De Clitophontis et Leucippes Amoris Libri VIIII. Basileae, Heruagium, 1554

8vo piccolo, 150x90 mm, legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Titolo e fregi in oro al dorso. Marca tipografica al frontespizio. Iniz. xil. Piccoli fori di tarlo al margine superiore che interessano tutto il volume, ma che non intaccano il testo. Per il resto buon esemplare.

Rarissima edizione. Il romanzo del retore greco, erroneamente chiamato Statius, è tradotto in latino da Ludovico Annibale Della Croce. Narra la storia d'amore tra Clitofonte e Leucippe e le loro peripezie ambientate in una terra esotica come la Fenicia. La linearità del racconto si traduce sia per quanto riguarda la struttura rocambolesca del contenuto come l'innamoramento, i continui naufragi, le separazioni forzate dei due innamorati in seguito a rapimenti, le fughe e i ritrovamenti insperati, sia da una assenza di eccessive digressioni.