410

REMBRANDT. Rembrandt bareheaded, with thick curling hair and small white collar.

EUR 1.250,00

Harmenszoon van Rijn REMBRANDT.
1606 – 1669

Rembrandt bareheaded, with thick curling hair and small white collar.

Acquaforte di 54x47 mm. Rifilato al margine del rame e in basso. Stato: II/II. Firmato con monogramma RHL. Buon esemplare su carta vergellata.

Autoritratto del Rembrandt in cui si rappresenta con una folta capigliatura e metà del viso in ombra.
BB. 30-11; H. 33; B. 1; Bl. 204.