187

History of France. BRUEYS. Histoire du fanatisme de notre tems.

BRUEYS, David Augustin. Histoire du fanatisme de notre tems, par m. de Brueys. Tome premier (-troisieme)
A Utrecht, Chez Henry-Corneille Le Febvre, 1737

2 parti in tre volumi in 8vo, 153x100 mm; Legatura mezza pelle e cartonato, tit. in oro sui dorsi, tagli a spruzzo. Vol 1, Antiporta con ritratto dell’Autore, pp. XVI, compresi Occh. e Front., LXXVIII, una tavola fuori testo ‘Fanatiques’, 386; Vol 2, pp. (4),410, una tavola fuori testo dopo p. 122; Vol 3, pp. (2), 411-640, cxxxvj. Il Frontespizio del tomo III reca l’indicazione “Seconde partie du tome second, faisant le Tome troisieme”. In totale 3 Tavole incise in rame fuori testo. Segni di usura alle legature, restauro al primo Frontespizio con rinforzo di carta al verso, tracce d’uso, esemplare genuino.

Il primo tomo riguarda i movimenti fanatici che ebbero largo seguito nelle province di Dauphine e Vivarais nel XVII secolo, con i particolari le loro stravaganze, le illusioni delle loro profezie, i danni causati dal loro passaggio ... Gli altri tomi trattano della guerra dei Camisardi negli anni 1703-05 nelle Cevennes. David-Augustin de Brueys, avvocato e teologo protestante convertito al cattolicesimo da Bossuet, espone qui il punto di vista cattolico sulla rivolta dei Camisards, in un’opera che rimane una fonte importante per lo studio di questo travagliato periodo della storia francese. La planche ‘Fanatiques’ illustra le stravaganze dei fanatici.