321

Homer. FEITH. Antiquitatum Homericarum.

FEITH, Everard. Antiquitatum Homericarum. Argentorati, H.L. Steinii, 1743 [Strasburgo, Heinrich Leonard Stein]

8vo, 165x95 mm, legatura in piena pergamena. Titolo in oro su tassello al dorso. Tagli marmorizzati rossi. Frontespizio in rosso e nero, con ritratto di Omero inciso in rame. 2 carte di tavola incise in rame ripiegate fuori testo, [Apotheosis seu consecratio Homeri; Oraculi Delphici Cerimoniae]. Iniz. e fregi xil. Ex Libris "Bibliotheca Aloisii Marsuzi Jacobi F. Advocati romani" al contropiatto. Sul Frontespizio Dedica manoscritta del curatore Elias Stoeber. Alcune pagine leggermente brunite. Buon esemplare.

Rara e importante edizione figurata, corretta e ampliate. Questa nuova edizione, con testo latino e numerose citazioni in greco, di questo studio molto erudito e tuttora consultato su Omero, la sua opera e la Grecia del suo tempo, fu pubblicata dopo la morte precoce dell'autore a cura di Elias Stoeber, che vi aggiunge moltissime note. La tavola Oraculi Delphici Cerimoniae, firmata "Weis" e reca la data 1743. Esemplare con dedica autografa del curatore dell'opera Elias Stoeber.