3

Incunabulum. JOHANNES A CURRIBUS. De Coelesti vita.

EUR 2.500,00
Starting price
EUR 5.000,00 / 6.000,00
Estimate

Description

Incunabulum. JOHANNES A CURRIBUS. De Coelesti vita.
 
JOHANNES A CURRIBUS, Ferrariensis. De Coelesti vita.
Venezia, Matteo Capcasa, per Hieronymus Blondus, 1494

Folio, mm. 300x205; Legatura in pergamena, realizzata utilizzando un foglio membranaceo trecentesco; cc. 72, così numerate: [1, con il titolo], II-LXXI, [1, Registro]; carattere tondo, 44 linee, titoli correnti sul margine superiore; titolo stampato in rosso con marca tipografica, iniziali ornate incise in legno. Restauro al margine inferiore destro dell’ultima carta, bell’esemplare con ampi margini.

Prima edizione. Dedicata a Borso d’Este, il De caelesti vita è un’opera filosofica e teologica scritta intorno al 1450. L’incunabolo si compone di quattro trattati: De natura animae rationalis; De immortalitate animae; De inferno et cruciato animae; De paradyso et felicitate animae. Il testo è costellato di riferimenti eruditi ai filosofi della Grecia classica: Socrate, Aristotele, Zenone, Epicuro e, sopra tutti, Platone, così come agli scritti apocrifi che allora circolavano sotto i nomi di Ermete Trimegisto, Zoroastro, Orfeo, e Pitagora. Numerosi sono i riferimenti anche agli autori latini, ai primi Padri della Chiesa, ai filosofi medievali arabi e latini: Seneca e Marco Aurelio, Origene e s. Agostino, Alburnasur e Avicenna, Duns Scoto e Tommaso d'Aquino. Giovanni da Ferrara combatte l’interpretazione astrologica dell’origine del mondo, e critica la dottrina di Averroè sull’unità dell’intelletto in tutti gli uomini, che aveva avuto ampia eco fra i filosofi aristotelici a partire dal XIII secolo. Secondo BMC esistono due tirature dell’incunabolo: questa, conforme all’esemplare censito in Iccu, è la tiratura nella variante con differenze nel titolo, alla prima linea della carta 9 e nel colophon. Goff J313; HC 6982*; BMC V, 485; IGI 5260. 
tue 7 June 2022
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 Padova

EXHIBITION ONLY ON APPOINTMENT.

 

PADUA

 

Thursday                  2 June        10-18

Friday                       3 June        10-18

Saturday                  4 June         10-18

Sunday                     5 June         10-18

Monday                     6  June        10-13

 

 

The exhibition of the volumes will be regulated and guaranteed on the basis of the containment measures of the COVID-19 virus adopted by the Italian State. Detailed descriptions and additional images upon request.

 

 

Antiquariato Librario Bado e Mart s.a.s.

Via dei Soncin, 28

35122 Padova

0039.049.8755317- cell. 0039.335.6107667

info@badoemart.it

www.badoemart.it