210

CHE´REAU. Vue de la Prise de L’Isle de Malthe.

CHE´REAU, Jacques Simon. Vue de la Prise de L’Isle de Malthe.
A Paris, Chez J. Chereau, fine XVIII secolo

Incisione all’acquaforte. mm. 280x433 compresi i margini. Titolo sotto l’immagine. Nel margine inferiore iscrizione in francese che descrive la conquista dell’isola. Splendida coloritura coeva.

Bell’acquaforte a colori che raffigura l’assedio da parte delle truppe napoleoniche in risposta alla mancata concessione del porto per la flotta francese.