442

VAN BLOEMEN. Trinità dei Monti Obelisk.

Jan Frans VAN BLOEMEN
1662-1749

Trinità dei Monti Obelisk.

Acquaforte di 230x173 mm. Firmato in basso a sx: Fran. Van Bloemen det. Horizonti. Incollata agli angoli su cartoncino. Bell’esemplare.

Opera pubblicata a Roma nel 1710. Vista di un obelisco al centro di un pendio, due figure che conversano nell'angolo in basso a sinistra, altre figure che camminano su o giù per il pendio, una città sullo sfondo. Si tratta di uno dei sei paesaggi all'acquaforte firmati da Van Bloemen, descritti da Le Blanc e Nagler, di rarissima reperibilità.
G. K. Nagler, Die Monogrammisten, München-Leipzig s.a., pp. 919 s.; Ch. Le Blanc, Manuel de l'amateur d'estampes, I, Paris 1854, pp. 380 s 177 243