176

CRASSET. Histoire de l'Église du Japon.

EUR 850,00
EUR 1.300,00 / 1.600,00

CRASSET, Jean. Histoire de l'Église du Japon. Par M. l'Abbé de T.
Paris, Michallet, 1689

2 Volumi in 4to. Legatura in pelle marrone picchiettato, cornice di filetto a freddo sui piatti, dorso a nervi con fregi in oro, tasselli con il titolo in marocchino fulvo, tagli in oro. Pagine [28], 659 (recte 657), [11 di tabelle], 4 tavole incise fuori testo; pagine [10], 678, [6 di tabelle], 4 tavole incise fuori testo. In totale 8 tavole incise fuori testo e una figura nel testo. Ex libris inciso della biblioteca di “Mr le Marquis de Lillers”. Mancanza sull’angolo inferiore del foglio 642 senza perdita di testo.

Prima edizione, opera riccamente figurata. Importante testimonianza gesuita sul Giappone del XVII secolo. Le otto incisioni su rame raffigurano scene di tortura dei missionari cristiani ma anche il palazzo dell’Imperatore e i costumi dei nobili giapponesi. Michaud: “Cet ouvrage, qui a été traduit en anglais en 1707, puis en italien et en portugais, est tiré en grande partie de celui que le R.P. Solier, jésuite, avait publié en 1627. Crasset le mit dans un meilleur ordre, en retoucha le style, et y ajouta une continuation, depuis 1624 jusqu'à 1658. Le deuxième volume est entièrement consacré à l'histoire de la cruelle persécution commencée en 1597, et dont l'historien attribue en grande partie la rigueur à l'imprudence des missionnaires dominicains et franciscains, qui ne prenaient aucune précaution pour dérober aux regards des infidèles leurs cérémonies. ”
Sommervogel II, 1641; Cordier, Bibl. Japonica, 400; Michaud IX, 445.