177

Travel in China. NIEUHOF. Het gezantschap der Neêrlandtsche Oost-Indische Compagnie.

Amsterdam, J. van Meurs, 1670

2 Parti in un volume in-folio. Legatura originale olandese, piena pergamena con impressioni a secco. Antiporta, Frontespizio, 2 fogli non numerati, Ritratto fuori testo, pagine 208, 258, 9 pagine non numerate in fine, l’ultima con indice delle tavole. Testo su due colonne.
Carta geografica della Cina ripiegata fuori testo, 34 tavole su doppia pagina, 110 incisioni a mezza pagina nel testo. Buon esemplare.

Rara edizione, opera magnificamente figurata. Questo viaggio degli ambasciatori della Compagnia delle Indie Orientali delle Province Unite presso l'Imperatore della Cina costituisce un resoconto unico nel suo genere sulla Cina del XVII secolo. Prezioso per la sua vasta parte iconografica: Antiporta, ritratto, carta geografica ripiegata, 34 tavole e 110 soggetti incisi: scene, torture, costumi, botanica, zoologia, navi, templi, paesaggi, vedute di città, Batavia, Macao, Nanchino, Pechino, Canton, Palazzo Imperiale, Torre di Porcellana, ecc. Cox: “The Dutch, being at the height of their power, having supplanted the Portuguese, desired to gain access to China and a portion of the Chinese trade. After much opposition the Government succeeded in sending merchants to try the pulse of the Chinese at Canton. Upon their report it was determined to despatch ambassadors from Batavia to the Court of Peking to solicit liberty to trade. This is the embassy written up by Nieuhoff, who was steward to the ambassadors.” Lowendahl: “One plate (of “Paolinx” at p. 193 in the list of plates at end) was never issue in this edition. However, the picture of the “Paolinx Pagode” is engraved in reduced size on p. 108 in part one.”
Cat. Nederl. Hist. Scheepvart Mus. 499; Graesse IV, 675; Cordier, BS 2344-45; Lust 541. Lowendahl, Sino-Western relations, 2008, n. 147.