182

America. OGILBY. America being the latest, and most accurate Description of the New World.

EUR 12.000,00
EUR 15.000,00 / 20.000,00

London, Printed by the Author, 1671.

In-folio, Legatura inglese in vitello fulvo, filetti dorati e pergamena dentellata stampata a freddo. Antiporta allegorica, 44 tavole su 49 doppie pagine di vedute o mappe, tra cui la prima veduta di New York, sei ritratti e 66 figure incise nel testo. Il numero di incisioni varia da copia a copia.
Legatura con difetti. Buon esemplare.

Prima edizione inglese di Ogilby con numerose aggiunte sull’America e un’ampia descrizione
del Nuovo Mondo. Con un imponente apparato iconografico di città, fortezze, paesi e con incisioni che illustrano l’origine dei popoli presenti con le loro abitudini, costumi, maniere e religioni.
Sono trattati anche la fauna e la flora continentale oltre ad un resoconto dei grandi viaggi qui compiuti.
Borba de Moraes, p. 626; JCB III, pp. 227-8; Palau 177493; Sabin 50089; Wing O165.