41

Logic. ARISTOTELES. S. Thomae Aquinatis Praeclarissima commentaria.

ARISTOTELES. S. Thomae Aquinatis Praeclarissima commentaria, in libros Aristotelis Perihermenias, et Posteriorum analyticorum.
Venetiis, Apud haeredem Hieronymi Scotti, 1602

Folio. 320x220 mm. Legatura in cartonato. Carte 4 non numerate, 542 colonne. Ritratto di Aristotele in ovale sul Frontespizio. Tracce d’uso e difetti alla legatura, esemplare genuino.

Rara e importante edizione. Le due opere fondative della logica e del primato della ragione in Occidente. La prima opera, Sull’Interpretazione (Peri Hermeneias), tratta del rapporto tra linguaggio e logica e interpreta razionalmente le leggende e i miti greci; gli Anatilici posteriori studia e illustra il funzionamento della ragione umana. Nel commento, una delle sue più importanti opere filosofiche, Tommaso d’Aquino usa sapientemente i sottili argomenti di Aristotele per dimostrare il gemellaggio di fede e ragione.