294

Lotto di 2 interessanti opere letterarie illuministe.

 ANONIMO. Lo studente e il letterato alla Moda, Poemetti. Napoli, M. Stasi, 1785

8vo, 184x110 mm, legatura mezza pelle e tela. Titoli e fregi in oro al dorso. Frontespizio entro cornice. Strappetto marginale a p. 119. Buon esemplare.

Legato con: BASSO, Dattino. Poesie morali. Napoli, A. Coda, 1820

8vo, 184x110 mm, Legatura mezza pelle e tela. Titoli e fregi in oro al dorso. Frontespizio in cornice xil. Fregio xil. sul frontespizio. Poche pagine con leggere fioriture. Buon esemplare.

Condition Report

Lotto di 2 interessanti opere letterarie illuministe, raccolte in un unico volume.