26

APULEIUS. Les Métamorphoses ou l'Asne d'or.

EUR 700,00

Paris, Nicolas & Jean de La Coste, 1648

In-8vo. Legatura coeva alle armi, vitello color avana, armi al centro dei piatti, dorso a nervi con fregi in oro, tassello con il titolo in marocchino verde. Pagine [16], 382, con titolo; [2], 270, [2], 40, 2 bianche. Frontespizio figurato inciso, 16 tavole a piena pagina. Difetti alla legatura, buon esemplare.

Bella edizione figurata. L’Antiporta e le sedici tavole sono incise da Briot sui disegni di Crispin de Passe. Le tavole, incise nel verso delle pagine stampate, contengono per lo più scene entro medaglioni numerati, alcune ripartite anche in otto figure. L’apprezzata traduzione di Jean de Montlyard, apparsa la prima volta nel 1602, è stata ritoccata dall’editore. Esemplare in magnifica legatura alle Armi di David-Pierre Perrinet, seigneur du Pezeau, curatore generale delle finanze per le Fiandre, l'Hainaut e l'Artois dal 1729 al 1758: stemma sormontato da corona comitale, con in capo una colomba che tiene nel becco un ramo d’ulivo, in base un serpente strisciante. Bibliothèque héraldique de M. le Dr. E. Olivier, XII, pl. 1252.