155

LUGIATO, Andrea. Osservazioni sopra l'opuscolo che ha per titolo arte magica Dileguata. Venezia, S. Occhi, 1750

4to, 250x202 mm; legatura alla rustica, titolo scritto al dorso, tracce di legacci. Iniziali e fregi incisi. Leggere fioriture, buon esemplare, in barbe con ampi margini.

Prima edizione. In quest'opera l'abate di Verona ha fatto numerose osservazioni sull'opera di Scipione Maffei, “L'arte magica dileguata”, dibattito aperto da Maffei e Ludovico Antonio Muratori, tra magia e religione, che ha messo in luce l'incompatibilità del cristianesimo ora illuminato e ragionevole con la persistenza della magia.