86

MEAD. Mechanica expositio venenorum. 1750.

MEAD, Richard. Mechanica expositio venenorum variis dissertationibus comprehensa auctore Richardo Mead ... ex anglico sermone in latinum versa a Joshua Nelson M.D. Accedit ejusdem Richardi Mead dissertatio de imperio solis ac lunae in corpora humana, & morbis inde oriundis. Item adjecta Hermanni Boerhaave de mercurio experimenta cum fig Lug. Batavorum, De Pecker, 1750

8vo, 200x130 mm, legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato, angoli. Titolo e fregi in oro al dorso. Frontespizio in rosso e nero. Pp. [12], 235, 1 p. bianca. Buon esemplare in barbe.

Importante dissertazione sui "veleni" animali: vipera, tarantola, cane rabbioso, minerali e vegetali, e dell'aria. Un capitolo dedicato all'oppio. Il secondo trattato di Mead si occupa degli influssi astrali sul corpo umano, mentre l'ultimo trattato, una delle opere pi rare del Boerhaave, dedicato all'uso del mercurio.