226

Mythology. ODOLANT-DESNOS. Mythologie Pittoresque.

 ODOLANT-DESNOS, Joseph Jacques. Mythologie Pittoresque. Paris, Edme Picard, 1849

4to; legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato; titoli e fregi in oro al dorso. Tagli a spruzzo. Pp. 550. Antiporta con incisione raffigurante Saturno e Cibele. 29 carte di tavola f.t. a p.p. Testo su 2 colonne. Pagine con leggere fioriture. Buon esemplare.

Prima edizione. Interessante mitologia pittoresca o storia metodica universale dei falsi Dči di tutti i popoli antichi e moderni. L’autore presenta un resoconto delle credenze favolose della maggior parte delle nazioni, indicando i nomi, l'origine, il potere, l'adorazione e le feste delle loro varie divinitŕ.