165

Atlas. SANSON D'ABBEVILLE. L'Europe, l'Asie, L'Afrique, l'Amérique en plusieurs cartes et en divers traités de Géographie [..]

SANSON D'ABBEVILLE, Nicolas. L'Europe, l'Asie, L'Afrique, l'Amérique en plusieurs cartes et en divers traités de Géographie et d'Histoire.
Paris, Chez l'Autheur 1683

In-4to. 220x175 mm. Legatura coeva in piena pergamena. 4 Frontespizi a stampa, incluso quello generale, 4 Indici, 62 mappe su doppia pagina o ripiegate. Opera così composta: Pagine [4], 40, [4], 43-51, [1]. 11 mappe su doppia pagina; Pagine 102, [4]. 18 Mappe su doppia pagina, di cui 1 ripiegata; Pagine 98. 18 Mappe su doppia pagina, di cui 4 ripiegate; Pagine 82, [1]. 15 Mappe su doppia pagina, di cui 4 ripiegate. In totale 62 mappe incise su doppia pagina o ripiegate, con coloritura coeva. Difetti alla legatura, sporadico foxing e qualche pagina brunita, alcune annotazioni e sottolineature antiche.

Importante Atlante in acquarellatura coeva. L’opera contiene il Mappamondo, 11 carte dell’Europa, 18 dell’Asia, 18 dell’Africa e 15 dell’America. Le carte dell’America sono: "Amerique Septentrionale", "Canada, ou Nouvelle France", "La Floride", "Mexico", Guadalajara", "Guatimala", "Les Isles Antilees", "Amerique Meridionale", "Terre Ferme de Grenade", "Guiane", "Le Perou", "Le Chili", "Le Bresil", "Le Paraguay" "Detroit de Magellan".

Con questo atlante, Sanson gettò le basi della dominazione francese nella produzione di mappe, avviando la cosiddetta "scuola francese di cartografia", una scuola che non aveva precedenti nella sua attenzione alla precisione e ai dettagli scientifici e scartò gran parte degli abbellimenti decorativi delle mappe precedenti come irrilevante. Dai tempi di Sanson nella seconda metà del diciassettesimo secolo fino all'ultima parte del diciottesimo secolo, le concezioni geografiche francesi furono più influenti di quelle avanzate da qualsiasi altra nazione.
Phillips 494, Sabin 76712n; Shirley T. San 3a, 4a, 5a, 6a.