361

Botany. HARIOT. Le livre d'or des roses.

EUR 450,00
EUR 700,00 / 900,00

HARIOT, Paul. Le livre d'or des roses.
Paris, Librairie Nationale, 1904

in-4to. 315x245 mm. Legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato, dorso liscio, tagli in oro. Pagine 132. Numerose vignette nel testo e 60 tavole in cromolitografia. Bell’esemplare.

Bella edizione, magnificamente figurata. L’opera tratta dell’iconografia, storia e cultura della rosa.