356

Neurophysiology. FLOURENS. De la phrenologie et des etudes vraies sur le cerveau.

FLOURENS, Pierre. De la phrenologie et des etudes vraies sur le cerveau.
Paris, Garnier Frères, 1863

8vo, 170x110 mm; Legatura coeva piena pergamena rigida, fregi e titolo in oro sul dorso, tagli azzurri a spruzzo; pp. 304. Alcune lievi fioriture, bell’esemplare.

Rara prima edizione. Flourens critica il sistema di Gall che considera privo di fondamento, sulla base delle sue esperienze anatomiche che negano l’esistenza delle localizzazioni cerebrali. Opera divisa in due parti: Examen de la phrenologie, che era stata già pubblicata separatamente, e Des etudes vraies sur le cerveau, edito qui per la prima volta.