355

Neurophysiology. FLOURENS. De l'instinct et de l'intelligence des animaux.

FLOURENS, Pierre. De l'instinct et de l'intelligence des animaux.
Paris, Garnier Frères, 1861

8vo, 170x110 mm; Legatura coeva piena pergamena rigida, fregi e titolo in oro sul dorso, tagli azzurri a spruzzo; pp. 331. Lievi diffuse fioriture, esemplare genuino.

Opera importante nella storia della neurofisiologia. Si tratta della quarta edizione interamente rivista e considerevolmente accresciuta dall’autore. Il medico francese, già molto celebre per i suoi studi nel campo della genetica e dell'anatomia e fisiologia del cervello, propone una visione filosofica sulla natura dell’intelligenza: commenta e discute le tesi di molti filosofi, da Aristotele a Cartesio, da Leibnitz a Locke fino ai suoi contemporanei e ne esamina gli argomenti mettendo a frutto le sue importanti ricerche e scoperte anatomiche.