303

Political philosophy. PEDRINI. Essai philosophico-politique.

 PEDRINI, Giovanni Antonio. Essai philosophico-politique sur les etats-generaux et la revolution de la France de l'année 89. Du dixhuitième siécle par un serviteur de Dieu et ami des hommes.
Cosmopolis, 1791

2 voll. In 8vo, 190x125 mm, legatura in piena pelle. Titoli e fregi in oro al dorso. Tagli rossi a spruzzo. Risguardi policromi. Stemma xilografico della casa reale di Francia sui frontespizi che recano alla scritta: Non est potestas nisi a Deo. P. ad Rom. Bell'esemplare. Luogo di stampa immaginario.