307

Politics. MARCHAND. Testamento Politico del signore Francesco Maria Arouet di Voltaire.

MARCHAND, Jean Henri. Testamento Politico del signore Francesco Maria Arouet di Voltaire.
s.l., 1779

8vo, 170x100 mm, legatura in pergamena coeva. Titolo su tassello al dorso. Tagli a spruzzo policromi. Antiporta incisa. Pp. 130. Bell’esemplare ad ampi margini.

Prima edizione. L’opera del Marchand, tradotta dal francese da Francesc Gustà, noto per i suoi scritti apologetici, è una rarissima prima edizione italiana, pubblicata l’anno successivo alla morte di Voltaire. L’opera, arricchita dalle note del Gustà, è relativa alle idee politiche dell’insigne filosofo, la cui fama e il cui pensiero si stavano diffondendo proprio in quegli anni in Italia.