310

Politics. MAZZARINO. Epilogo de' dogmi politici.

MAZZARINO, Giulio. Epilogo de' dogmi politici secondo i dettami rimastine dal cardinal Mazzarino dal latino nell'italiano idioma ultimamente trasportati dedicato all'illustriss. & eccellentiss. sig. barone Ferdinando Torriano de Tassis... In Colonia, per. Gio. Selliba, 1698

Legato con: Raccolta di dogmi ... Opera, e studio dell'A.D.G.R.C.M. In Venezia, per Domenico Louisa, 1716.

16mo, 141x79 mm, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso. Pp. 162, [6]. Fregio al Frontespizio. Test., final., Iniziali Xil., carattere tondo e italico. Pp. 57, [3], Fregio al Frontespizio, Capolettera Xil. Uniformi bruniture, buon esemplare.

Rara seconda edizione in italiano. tradotto il "Breviarium politicorum, secundum rubricas Mazarinicas", opera apocrifa che presenta un insieme di massime per orientarsi nella vita politica. Queste massime, scritte da un protagonista del potere politico nell'Europa del Seicento, ignorano le astrazioni che sorreggono la politica e il potere, e sono dedicate al singolo individuo che vuol prevalere sugli altri. La seconda opera una raccolta di sentenze proverbiali, di consigli pratici, che si possono applicare alle pi diverse situazioni.