267

Pope Sisto V's biography. TEMPESTI. Storia della vita e geste di Sisto quinto sommo pontefice dell'ordine de' [..]

 TEMPESTI, Casimiro Liborio. Storia della vita e geste di Sisto quinto sommo pontefice dell'ordine de' minori conventuali di san Francesco. Roma, a spese de' Remondini di Venezia, 1754

2 voll. in 4to, 240x180 mm, legatura in piena pelle. Titoli e fregi in oro al dorso. Tagli policromi. Antiporta incisa in rame con ritratto del papa Sisto V su sedia pontificale; Ritratto a piena pag. inciso in rame da Antonio Baratti del Cardinale Alessandro Albani; Frontespizio in rosso e nero con incisione armi pontificali. Capilettera ornati e stupende testatine dei due tomi incisi in rame e finalini xilogr. Nel primo volume a c. [ast.]4r iniziale calcogr.; a c. A1r iniziale calcogr. e frontalino calcogr. con l'emblema dei Francescani. Nel secondo volume a c. A1r iniziale calcogr. e frontalino calcogr. con emblema dei Francescani. Bell?esemplare.