148

FABRETTI. De aquis et acquaeductibus veteris Romae dissertationes tres.

FABRETTI, Raffaele. De aquis et acquaeductibus veteris Romae dissertationes tres.
Roma, Giovanni Battista Bussotti, 1680

4to; 245x170 mm.; Leg. coeva in piena pergamena rigida, tit. mss. al dorso; pp. 193 (incl. front.), 23 nn. di Index; Vign. Incisa in rame al Front. con emblema dell’autore, numerose incisioni in rame n.t. (alcune a p. p.), 4 Tavole topografiche incise in rame f.t. di cui 3 ripieg. Iniz. xil. Nota di possesso al contropiatto anteriore in inchiostro bruno. Leggerissimi restauri alla seconda tavola ripiegata. Leggere bruniture e fioriture, buon esemplare.

Prima Edizione di uno dei maggiori trattati storico-scientifici sull'idrografia e gli acquedotti dell'antica Roma. Opera rara magnificamente figurata.
Riccardi, I, 433; Graesse II, 542; ICCU 001336; Choix de Olschki, XI,16888: "Ouvrage classique". No Piantanida.