195

Malta. DE VERTOT. Histoire des Chevaliers de Malte.

DE VERTOT, René Aubert. Histoire des Chevaliers de Malte.
Tours, A. Mame et C.ie, 1841

8vo. 175x105 mm. Legatura in piena pelle bordeaux, ornata con impressioni a secco sui piatti entro filetti dorati e al dorso. Titolo in oro al dorso. Pagine 312. 4 incisioni in acciaio nel testo (compresa l’antiporta, protetta da velina). Due frontespizi figurati con vignette in acciaio: nel primo Dieudonné de Gozon, Gran Maestro dell'Ordine degli Ospitalieri dal 1346 al 1353, che sconfigge il drago di Rodi; nel secondo un trionfo militare. Ex-Libris al contropiatto. Fioriture, ma buon esemplare.